„ANROLLERN“,
Große Pfalztour am 27.03.2004
Wir fuhren von Budenheim über MZ-Finthen nach MZ-Drais, Ober-Olm, Klein-Winternheim, Nieder-Olm und Wörstadt auf die B271 richtung Alzey, Grünstadt, Bad Dürkheim nach
Neustadt an der Weinstrasse (142m.ü.M.), hier wurde dann aufgetankt und wir trafen uns mit den „Neustädtern“ (Heinz mit Johanna, Egi, Helmut G.) und anschließend ging es dann weiter über die Deutsche Weinstraße nach Edenkoben über Rhodt, Hainfeld nach Burrweiler, Frankweiler, Siebeldingen, Birkweiler, Leinsweiler, Eschbach, Klingenmünster, Bad Bergzabern (168m.ü.M.), Oberotterbach und Schweigen-Rechtenbach, hier durch das Weintor nach Frankreich über Wissemburg, St. Germanshof, Bobenthal, Niederschlettenbach nach Erlenbach, Vorderweidenthal, Darstein, Schwanheim, Lug, Sarnstall, und Rinnthal, durch das Wellbachtal nach Höningen zum Johanniskreuz
und anschließend durch das Elmsteiner Tal nach Elmstein (218m.ü.M.) von hier weiter nach Appenthal, Helmbach, Spangenberg, Lambrecht (176m.ü.M.), Lindenberg, Wachenheim, Bad Dürkheim, und Grünstadt nach Alzey, hier wurde dann wieder aufgetankt und es ging weiter nach Wörrstadt.
Anschließend über Nieder-Olm nach Klein-Winternheim und Ober-Olm auf die Autobahn bis nach Budenheim zurück.
Gesamtstrecke ab/bis Budenheim : 360KM
Zeit (7.00 bis 17.00Uhr) : 10 Stunden (Inkl. Mittagessen und Pausen)