RCB-Hunsrück-Mosel-Tour
(14.06. bis 15.06.2003/484KM)
1.Tag:
Budenheim (Start 10.15Uhr)
MZ-Mombach auf die „Schiersteiner Brücke“ nach
WI Schierstein, Walluf, Eltville, Rüdesheim, Lorsch, hier mit der
„Rheinfähre“ über den „Rhein“ bis Niederheimbach
Trechtingshausen, Bingen hier TANKEN weiter nach Weiler,
Waldalgesheim, Stromberg, am Ortseingang rechts nach
Daxweiler, links nach Stromberg, kurz nach Ortseingang rechts
Dörrebach „Forsthaus Thiergarten“ (643m.ü.M.)
„Gräfenbacher Hütte“ Münchswald (340m.ü.M.)
Kreeshäuschen „Forsthaus“, Entenphuhl, Monzingen, hier
Mittagessen im Landgasthof „Zum Nahetal“ und anschl. (das war nach dem Gewitter so gegen 15.00Uhr!) auf die B41 Martinstein, Hochstetten-Dhaun, Kirn, Idar-Oberstein, B422 Kirschweiler, Morbach, hier rechts auf die, B269 (Richtung Bernkastel!) nach Gonzerath die B50 nach Bad Wildstein, Traben-Trabach, hier auf die B53 entlang der „Mosel“ Starkenburg, Enkirch, Zell hier nun erst mal ins
„Cafe`-Weinhaus Burg“ und anschl. zum
(Bis hier 220KM/6Stunden)
2.Tag:
Start war schon um 8.55Uhr. Ab 9.00Uhr waren beide Moseluferstraßen wegen „Mosel Total“ (Nur Steuerhinterzieher = Radfahrer dürfen fahren) gesperrt.
Reil, hier auf die B53 bis Zell, rechts ab auf die B421 bis Abfahrt Moritzheim, Grenderich, Mittelstrimming, Altstrimming „Flaumbachtal“ Treis, Lieg, Lahr, Zilshausen, Kastellaun TANKEN weiter nach Emmelshausen, St. Goar hier auf die „Rheinfähre“ nach St. Goarshausen nun rechts „Loreley“ Kaub, hier links ab auf eine „Privatstr.“ mit 22% Steigung bis Sauerthal, Ransel, Wollmerschied „Wisperstr.“ bis zur „Laukenmühle“, nun links hoch nach Espenschied, Welteroth Strüth, Diethard, Schwall, Nastätten, Miehlen, Bettendorf, gleich auf die B260 (Bäderstraße) bis Holzhausen a. d. H., hier links ab Mittagessen auf der Hollermühle
(Egi hat die Schnitzelreste bestimmt noch im Topcase!)
anschließend weiter nach Rettert, Oberfischbach, Mittelfischbach, Katzenelnbogen, Zollhaus, hier auf die B54 (Aarstr.) Schießheim, Rückershausen, Kettenbach, Michelbacher Hütte, Michelbach, Hohenstein, Adolfseck, gleich links nach, Breithard, Steckenrod, nach Ortseingang über einen „Feldweg“ nach Strinz-Margarethä Hennethal, Strinz-Trinitatis, Hühnerkirche, hier rechts auf die B417 (Hühnerstraße/Chickenhighway!) Taunusstein-Neuhof Siedlung Platte „Platte“, „Fischzucht“
Kaffeepause im Cafe`Fischzucht „Fasanerie“ nach Wiesbaden über die „Schiersteiner Brücke“ (A643) nach MZ-Mombach wieder zurück nach Budenheim
(Bis hier 264KM/8Stunden)
Gesamt: 484Km und ein ganzes Wochenende